ЗАКАЗ АТРИБУТИКИ
Футбольная атрибутика. Заказ.
Заказать


Виктор Борисов: Путь "Мордовии" проделаю вместе с "Ротором"

  Виктор Борисов: Путь "Мордовии" проделаю вместе с "Ротором"
 
  Нападающего волгоградского "Ротора" Виктора Борисова не назовешь баловнем судьбы. Дубль "Ротора", дубль "Томи" (где он стал лучшим бомбардиром), не сложившиеся отношения с тренером "Балтики"... И, наконец, как извинение судьбы за предшествующие испытания – встреча с тренером Федором Щербаченко. Сезон 2009 года можно назвать пока самым удачным в биографии форварда. Отыграв весь год в основе саранской "Мордовии", Борисов забил 10 мячей и вместе с командой шагнул в первый дивизион. Но играла там саранская команда уже без него. 2010 год Борисов провел в волгоградском "Роторе". Причем, за весь сезон вышел в стартовом составе считанное количество раз.
 
  – Виктор, почему ушли из "Мордовии"? Неужели испортились отношения с главным тренером?
 
  – Отношения были и остаются великолепными, созваниваемся. Федор Щербаченко меня и с днем рождения поздравлял. А ушел потому, что в "Ротор" позвали, домой захотелось. Дома всегда хорошо. За родной клуб хотелось играть.
 
  – Можно представить ваше разочарование от прошлого сезона, когда вы так редко проходили в основу. А команда, которую оставили, показывала между тем очень содержательный футбол.
 
  – Не видели меня Владимир Файзулин и Виталий Шевченко в составе. Сыграл всего несколько матчей и то в качестве левого полузащитника, не на своей позиции. Был готов играть на любом месте. Лишь бы играть, но не сложилось. Так бывает, надо просто это пережить.
 
  – О фиаско "Ротора" в прошлом сезоне много сказано. Можете дать свое объяснение?
 
  – Думаю, чехарда с тренерами повлияла. Владимира Файзулина следовало оставить. Новый тренер начал свою игру ставить. К тому же пришла большая группа новых игроков, которым тоже нужно было притереться. Так время и ушло.
 
  – Все помнят самое унизительное поражение "Ротора" в первом дивизионе – дома от той же "Мордовии" со счетом 0:6. Какие чувства испытывали?
 
  – Очень хотелось выйти на поле и доказать, что играть умею не хуже тех, кого ставят в составе, но меня не выпустили.
 
  – По вашему лицу, по реакции видно, что даже сейчас вам непросто вспоминать прошлый сезон.
 
  – Когда борешься все время за выживание это очень давит психологически. Невозможно прийти домой и отключиться от переживаний, особенно после поражений. Напряжение даже после выигранных матчей нескоро отпускает. Обычно после игры до 5-6 утра уснуть не могу. Тем более переживаешь, когда в родном городе играешь, где тебя люди знают.
 
  – Но никто не упрекнет вас в нехватке самоотдачи. На поле "пашете" всегда от звонка до звонка.
 
  – Зато в мастерстве нужно добавить. Моментов создаю много, а забиваю мало. Хладнокровия не хватает. А если бы забивал побольше, как Руни или Дрогба, можно было бы иногда и постоять (смеется). Надеюсь, что со временем хладнокровия прибавится, дай Бог чтоб это поскорее пришло.
 
  – После прошлого сезона были предложения сменить клуб?
 
  – Да, варианты были, но когда позвонил Валерий Бурлаченко, решил остаться в "Роторе". Думаю, сейчас мы двигаемся в правильном направлении. Уверен, что займем первое место и выйдем в первую лигу. Мы в каждом матче играем на победу. Хотя иногда судьи "мешают", как в выездном матче с Армавиром. Но они к нам еще приедут...
 
  – Контракт ваш истекает летом будущего года. Что дальше?
 
  – Хотелось бы, конечно, остаться в команде, поиграть в первом дивизионе. Не сказал бы, что между первой лигой и второй пропасть. Владимирское "Торпедо", "Енисей" только перешли в первый дивизион, а выступают вполне удачно. Играть можно с любой командой. В первом дивизионе все делается на такт быстрее, но никакого комплекса перед ним не испытываю.
 
  – Чувствуете, как болельщики относятся к "Ротору"?
 
  – Конечно. Сейчас четыре сектора уже полностью заполняются. Очень важно и приятно, что люди верят в нас. Если бы плохо играли и народу бы не было. Значит правильно все делаем, хотя и не все пока получается. Болельщика не обманешь.
 
  – В недавних матчах против аутсайдеров – "Ангушта" и "ФАЮРа" – волгоградская команда потеряла пять очков. Многовато.
 
  – Против нас все играют с особым настроем. "Ротор" – это бренд. Каждому хочется, чтобы его заметили и пригласили в команду с такими традициями. Соперники, играя против нас, костьми ложатся, лишь бы доказать свою силу. Им даже неважно, что потом пять поражений подряд будет. Главное – обыграть "Ротор".
 
  – В этом году были матчи, после которых нападающий Виктор Борисов был доволен собой?
 
  – Нападающий доволен собой только когда забивает, а забивать мне надо почаще.
 
  – Самый памятный гол...
 
  – Мне было 16, играл за дубль "Ротора" в 2001 году. Вышел на замену, когда проигрывали "Анжи". Заработал пенальти и гол забил. Мы тогда первое место в турнире заняли.
 
  – Перед матчем, наверное, есть какие то предчувствия?
 
  – Выходишь на поле, и все может измениться. Сделал пару неточных передач и может появиться неуверенность.
 
  – После матча с кем-о обсуждаете, как сыграли...
 
  – С женой. Она с сыном Данилой всегда на домашних матчах бывает. Сыну уже пять лет. Придешь после матча, поиграешь с ним и быстрее отходишь от стрессов.
 
  – Виктор, саранская "Мордовия" сейчас идет на первом месте в первом дивизионе и является реальным претендентом на переход в премьер-лигу. За три года они вполне могут проделать путь от второго дивизиона до элиты российского футбола. Не жалеете о решении вернуться в Волгоград?
 
  – Я рад за тренера и ребят, но верю, что такой же путь смогу проделать вместе с родной командой – с "Ротором".
Сайт ФК "РОТОР" Волгоград Football club ROTOR Volgograd site