ЗАКАЗ АТРИБУТИКИ
Футбольная атрибутика. Заказ.
Заказать


Александр Малышев: поздравлять "Ротор" пока рано. Вратарь "Ротора" - о своих лучших матчах в разных дивизионах

  Александр Малышев: поздравлять "Ротор" пока рано. Вратарь "Ротора" - о своих лучших матчах в разных дивизионах
 
  Вратарь волгоградского "Ротора" Александр Малышев рассказал о себе, главных матчах в своей жизни и скором возвращении волгоградского клуба в первый дивизион.
 
  — Александр, расскажите о своих первых шагах в большом футболе?
 
  — Я родился ещё в Советском Союзе и, как все мальчишки того времени, всё своё время проводил во дворе. Такая картина была в каждом доме, с весны до осени футбол, а зимой — хоккей. Скажу сразу, я всегда мечтал быть только вратарём! Уже с детства получал удовольствие от сейвов, будь то хоккей или футбол — не важно. Так как площадка у нас во дворе была не самая идеальная, я уходил на клочок земли с травой у нашего дома, где сушилось бельё и из палок, подпирающих верёвки, где сушилось белье, делал ворота, по которым вся "дворовая шпана" с удовольствием "пуляла". Между этими подпорками я стоял и старался не пропустить мяч, прыгая от одной такой импровизированной штанги к другой.
  Но почему- то мыслей записаться в футбольную секцию не
  было. В восемь лет родители меня отправили в пионерский лагерь, там я познакомился с парнем, который занимался в СДЮШОР "Шинник", он мне и посоветовал записаться в ту самую школу.
 
  — Судя по всему, советом вы воспользовались.
  — 2 сентября 1988 года я пришёл в детскую школу "Шинника". Занимался под руководством заслуженного тренера РСФСР Анатолия Михайловича Кирюхина, царство ему небесное. Он воспитал олимпийского чемпиона Евгения Кузнецова и Евгения Бушманова. Я ему сразу заявил, что хотел бы играть только в воротах. Он вручил мне мои первые вратарские перчатки — кожаные, с пупырчатыми резиновыми вставками. Молодое поколение вратарей сейчас бы лопнуло от смеха, увидев такие, но тогда и это было редкостью.
  Анатолий Михайлович суровым тренером был, приучал нас только побеждать. Мог и тапочками отшлёпать, а после поражений заставлял нас часами кроссы бегать. За всё это я ему очень благодарен. Он и сына воспитывал строго, я хорошо знал Андрея. Он играл за ХК "Локомотив" и погиб вместе с командой в той катастрофе. Так что ярославская трагедия меня близко коснулась. У меня и мама в ХК "Локомотив-2" работает шеф-поваром.
  Я ведь и сам хоккеистом мог стать! В детстве я перепробовал много разных видов спорта — гимнастику, баскетбол, плавание, футбол, даже карате, ну и, конечно хоккей. В плавании неплохие результаты показывал, но сердце не обманешь. И с 5-го класса я решил все свои силы отдать футболу. В те годы ведь не было тренеров вратарей, поэтому нам приходилось тяжелее, чем полевым игрокам. С нами специально никто не занимался. Я по-хорошему завидую нынешнему поколению вратарей, с ними теперь работают профессионалы, которые всё подскажут и расскажут. Мне же показывали только, как надо правильно ловить мяч и как вратарь должен играть на выходах. А в первые я стал работать с тренером вратарей в "Шиннике", когда мне было уже больше 20 лет – это был Александр Гутеев.
 
  — Вспомните свой первый официальный матч.
  — В профессиональную команду я попал в 16 лет. Была такая команда ярославская – "Нефтяник". Играла в зоне "Запад" второго дивизиона. Но дебютировать в профессиональном футболе тогда не удалось, в команде здорово играл другой вратарь. Но в тот же год подписал контракт с "Шинником". Счастлив был безумно, каждый ярославский мальчишка мечтает играть за "Шинник"! Но до 18 лет я был "привязан" к "Нефтянику", он на тот момент был дочерней командой "Шинника". Только в 18 лет я впервые поехал на сборы с основной командой, в качестве третьего вратаря.
  В 19 опять вернулся в "Нефтяник". Начинал вторым, а закончил первым вратарём. Мой коллега надорвал мениск в матче против дубля московского "Динамо", я встал в ворота при счёте 0:0, но потом два получил. Из разряда "не выручил". До сих пор помню, как кто-то из старших парней сказал: "Надо нам теперь по три мяча всем забивать, чтобы хоть у кого-то выиграть". Меня так сильно задели эти слова… Это был второй тур первенства, потом я отыграл весь сезон, отразил пять пенальти из шести, а пропустили мы меньше всех, хотя заняли только 10-е место.
 
  — После чего уже окончательно стали вратарём "Шинника".
  — В "Шиннике" я дебютировал после отставки Александра Побегалова — в 2004-м. Меня поставили на игру против московского "Торпедо" — сильная команда тогда была. Проиграли 0:2. Первый мяч в Премьер-Лиге мне забил Игорь Семшов, а второй – Александр Панов. Через пару дней команду принял Олег Долматов, которому я очень благодарен за многое. Отыграл я в тот год девять матчей, в том числе и два матча против "Ротора", кстати, оба выиграли. Пенальти у Валеры Есипова в Волгограде взял! А я как матчем против "Торпедо" начал, так матчем с "Торпедо" и закончил. В сентябре выиграли у них дома 3:1, а я после игры попал в больницу с переломом челюстных отростков со смещением. Всё, сезон для меня тогда закончился.
 
  — Вспомните свой самый удачный матч в своей карьере.
  — Да много их было, хотя предпочитаю думать, что лучший ещё впереди. Но хороших матчей было и правда немало. И в 1999-м, когда играл за "Нефтяник", и в "Шиннике" — в 2004-2006-м. В 2005-м в "Урале". И в "Роторе" удачных игр было немало.
 
  — При каких обстоятельствах вы получили предложение от "Ротора"?
  — Так вышло, что в 2008-м я провёл всего девять матчей за "Урал". И на сезон-2009 собирался перейти в "Луч-Энергию". Покойный Шишлов — тогдашний их гендиректор — звал меня, а мы с ним знакомы ещё по "Шиннику". Тогда перед Новым годом владивостокцы уволили тренера, и команда до февраля была без главного. Только в 20-х числах января на сборы поехали и две недели нас тренировал Франсиско Аркос. Затем приехал Беньяминас Зелькявичус. Ну, а спустя пару дней и вратарь Саня Чихрадзе из подмосковного ФК МВД подъехал, у его команды финансовые трудности возникли, вот он и решил вернуться в "Луч". Мне сказали, что его здесь знают и любят, поэтому он будет первым, ну а мне не стоит в 29 лет сидеть на лавке, поэтому лучше мне уехать домой. Уехал, но уже через две недели они мне снова позвонили. С Чихрадзе по деньгам не договорились, и он уехал в "Жемчужину". Мне сказали, что так и так мол, извини… А я с температурой 39 лежал и сказал, что смогу быть в строю только через 5-6 дней. Мне ответили, что позвонят. Ну, а потом там Миша Комаров появился, и я понял, что с "Лучом" не получится. С Чихрадзе и Комаровым, к слову, я в очень хороших отношениях.
  Конец февраля, я без команды — что делать? Был ещё вариант с новосибирской "Сибирью", но там троих вратарей в аренду отправить не удалось, а вся платёжная ведомость была уже занята. Как мне опять там объяснили — кризис! Я уже начал впадать в уныние — и тут звонок из Москвы. Какое-то футбольное агентство предлагает мне приехать на сборы в Сочи в команду ФК "Волгоград". "К какой команде", — спрашиваю? Знаю "Ротор", а такой не знаю. В общем, мне объяснили, что "Ротор" в частных руках, а "Волгоград" — это возрождение волгоградского футбола, там же Олег Веретенников и другие знаменитые экс-роторовцы. Вариантов не было, и я поехал. Сразу попал на игру против "Урала". Сыграл тайм на ноль и подписал контракт. Вроде как Рохус Шох меня порекомендовал. Ну, а потом "Волгоград" преобразовался в "Ротор". Вот и вся история.
 
  — Какое впечатление у вас сложилось о зоне "Юг" второго дивизиона?
  — По сравнению с 2009 годом, зона "Юг" стала намного сильнее. А может, это связано с тем, что мы по-другому стали настраиваться на матчи и отсюда нам кажется, что она стала более сильной.
 
  — Как вы относитесь к переходу на формат "осень-весна"?
  — Я считаю, что инфраструктура российских клубов к этому пока не готова.
 
  — Какие футболисты южной зоны не потерялись бы в командах ФНЛ, кто там в лучших ходит?
  — На "Юге" много хороших футболистов. Я бы назвал своих партнёров по команде Колю Оленикова и Славу Состина. Ещё бы сюда приплюсовал Мишу Осинова, и братьев из "Кавказтрансгаза" (Асланбек и Заурбек Коновы).
 
  — Вас и вашу команду уже можно поздравить с выходом в ФНЛ?
  — У нас не такое большое преимущество, чтобы уже сейчас думать об этом. Так что лучше будет, если вы поздравите меня после 34-го тура.
Сайт ФК "РОТОР" Волгоград Football club ROTOR Volgograd site