ЗАКАЗ АТРИБУТИКИ
Футбольная атрибутика. Заказ.
Заказать


Валерий Бурлаченко: Место ниже восьмого сочту неудачей

  Валерий Бурлаченко: Место ниже восьмого сочту неудачей
 
  Главный тренер «Ротора» Валерий Бурлаченко в эксклюзивном интервью корреспонденту Sportbox.ru Сергею Ильеву рассказал о подготовке волгоградской команды к матчу со «Спартаком» из Нальчика и объяснил причину голевой «засухи» Александра Ставпеца.
 
  - Сейчас главная задача — вернуть ребят в тонус после возвращения из Хабаровска, - отметил Бурлаченко. - На Дальнем Востоке всегда играть непросто, тем более что матч начинался в 8 утра по московскому времени. Тем не менее, мы стали первым клубом, отобравшим очки у «СКА-Энергии» на ее поле. Если бы уступили, это было несправедливо. В контратаках мало что удалось, зато порадовала надежность в обороне. Наверное, счет 0:0 выглядел бы даже более логично, чем 1:1.
 
  - Команда успеет восстановиться к матчу со «Спартаком», учитывая всего лишь трехдневный интервал между турами?
 
  - Что бы мы ни делали, в полной мере — нет. Физиологию не обманешь. Но мы вынуждены подчиниться календарю. Выход вижу в ротации состава, внесем кое-какие изменения.
 
  - Спартаковцы в нынешнем сезоне пока смотрятся блекло, согласны?
 
  - Не комментирую игру соперников. Да, у нальчан пока не все получается, но там собраны квалифицированные футболисты, стоит задача выхода в премьер-лигу. Просмотрев два матча «Спартака», определил для себя слабые и сильные стороны оппонентов. У меня есть понимание того, как надо против них играть.
 
  - Стартовые эмоции схлынули, турнир приближается к экватору. Очки стало брать сложнее?
 
  - Отчасти вы правы. Эмоции и самоотдача у нас присутствуют и сейчас, но поначалу соперники плохо знали «Ротор». Мало того, что мы — новички ФНЛ, так у нас еще и новая команда. Для некоторых явилось откровением, что мы можем организованно и компактно обороняться, почти не оставляя свободных зон, и сами при этом стараемся резко контратаковать. Уж на что, казалось бы, высокого полета команда «Урал», но екатеринбуржцы действовали в Волгограде вторым номером. По сути, били нас нашим же оружием.
 
  - Какой турнирный ориентир обозначен перед командой?
 
  - Ничего не планируем, просто стараемся пополнить очковый баланс в каждом матче. Хотя, понятно, раз уж закрепились в группе лидеров, падать вниз совсем не хочется. У наших болельщиков так и вовсе разыгрался аппетит, после стартовых побед они даже начали грезить премьер-лигой. В нынешнем сезоне это, конечно, нереально, мы только строим команду. Тем не менее, не привязываясь к конкретному месту, планируем быть как можно выше.
 
  - Какое место на финише вы сочтете неудовлетворительным результатом?
 
  - Ниже восьмого. Думаю, и болельщикам вряд ли понравится, если мы сдадим позиции. У «Ротора» требовательные поклонники, притом, что мало где любят свою команду так, как в Волгограде.
 
  - «Ротор» за 11 матчей забил всего восемь мячей — вас упрекают в прагматизме и игре на выезде в пять защитников.
 
  - Даже там, где мы использовали схему с пятью защитниками — в частности, в Калининграде и Ярославле, у нас было достаточно голевых моментов. Будь процент реализации лучше, мы бы находились в таблице выше. Временами не хватает исполнительского мастерства, иногда не везет. Дело не в расстановке, а в качестве игры. Неужели, думаете, нас самих устраивает показатель в графе «забитые мячи»? Конечно, нет.
 
  - В последних играх «затих» Ставпец, причем в Хабаровске вы заменили его уже на 55-й минуте.
 
  - Это замена была плановая, ведь Саша выполняет много черновой работы, он активен. Ему непросто. Все знают, кто такой Ставпец. Возможно, нашему лидеру стоит немного разнообразить действия, где-то сыграть через партнеров. Хотя он очень полезен.
 
  - Кто из соперников произвел на вас впечатление?
 
  - Не буду оригинален, особняком стоит «Томь» — и по составу, и по игре. А так, турнир ровный. Любой может обыграть любого.
Сайт ФК "РОТОР" Волгоград Football club ROTOR Volgograd site